Home / Actualités / Maladie professionnelle : pas de délai de quatre ans dans la FPT ?

Maladie professionnelle : pas de délai de quatre ans dans la FPT ?

Le délai de quatre ans, prévu par le décret n°86-442 du 14 mars 1986, n’est pas opposable aux fonctionnaires territoriaux qui demandent, en application de l’article 23 du décret du 30 juillet 1987 à ce que leur maladie soit reconnue comme ayant été contractée dans l’exercice de leurs fonctions.

Télécharger

Check Also

Nomination de Jérôme Guerreau

Nominations au journal officiel de la République Française de Jérôme Guerreau : Membre de la …